>> В День влюбленных в Ялте пройдет рок-концерт

>> Скончался физик-ядерщик академик Николай Хлопкин

Умер Рег Пресли

Британская группа The Troggs была создана в 1964 году под патронатом менеджера The Kinks Ларри Пейджа. «Wild Thing», самая известная песня, записанная The Troggs, принадлежит перу американца Чипа Тейлора, брата актера Джона Войта и дяди Анджелины Джоли, а наиболее популярной стала ее версия, записанная Джими Хендриксом. Именно с ней The Troggs взобрались на вершину американского чарта в 1966 году. Звук версии The Troggs стал провозвестником того, что в рок-н-ролльной генеалогии принято называть гаражным роком, а также пещерным роком и прото-панком. Говоря шире, «Wild Thing» — одна из песен, по которым принято безошибочно идентифицировать эпоху.

Среди оригинальных произведений Рега Пресли, вошедших в репертуар The Troggs, наиболее востребованной оказалась баллада «Love Is All Around», которая с годами и десятилетиями только набирает популярность. В 1991 году ее записали R.E.M., в 1994 она вошла в саундтрек фильма «Четыре свадьбы и похороны» в исполнении Wet Wet Wet, в новом веке автор «Четырех свадеб» Ричард Кертис сделал «Love Is All Around» главной темой рождественской сказки для взрослых «Реальная любовь». Он же вставил еще один хит The Troggs, «With a Girl like You», в свою музыкальную комедию «Рок-волна».

Тираж каждого из трех упомянутых синглов The Troggs превзошел отметку в 1 млн экземпляров. Фактически отчисления от главных хитов, записанных почти 50 лет назад, могли кормить The Throggs до конца дней. Группа эксплуатировала их в хвост и в гриву: есть, например, версия «Wild Thing», записанная со знаменитым бильярдистом Алексом Хиггинсом. В преклонные годы музыканты окончательно забросили звукозапись. Последний альбом датируется 1992 годом. Однако группа продолжала гастролировать, даже несмотря на то что в 1992 году умер барабанщик ее классического состава, а в 2008-м — ритм-гитарист. Болезнь Рега Пресли тоже не остановила почти полувековое гастрольное турне группы. На одной странице ее сайта вместе с письмом певца о том, что он больше не сможет участвовать в концертах The Troggs, размещено сообщение о том, что трое его коллег продолжат давать концерты с Крисом Алленом, участником Denny Laine Band, The Commitments и The Animals.

Борис Барабанов