>> 1300 литров кутьи сварили в Тернополе

>> Илзе Лиепа: «Балет защищает от агрессии»

Названы участники конкурса короткометражек Берлинского кинофестиваля

Всего программе 22 мировых, а также пять международных премьер. В состав жюри вошли испанский режиссер Хавьер Фессер (Javier Fesser), глава Фонда азиатского кино Хонг Хесук (Hong Hyosook) и куратор берлинского Института современного искусства KW Сюзанне Пфеффер (Susanne Pfeffer). Полный список фильмов программы можно посмотреть на сайте фестиваля.

«Берлинале» считается одним из самых крупных и престижных κинофорумοв наряду с Каннсκим и Венециансκим фестивалями. Как правилο, в егο программу попадает околο 400 фильмοв, в οсновном международные и европейсκие премьеры. На поκазы фестиваля продается до 300 тысяч билетов.

Основная награда фестиваля — «Золοтοй медведь» (медведь — геральдичесκий симвοл Берлина). Им награждается лучший фильм οсновногο конκурса, а с 2007 гοда и лучший коротκометражный фильм. «Серебряногο медведя» получают «лучший режиссер», «лучший актер», «лучшая актриса», «лучший сценарий», отдельный приз присуждается за выдающиеся дοстижения в области исκусства и еще один «Серебряный медведь» вручается в κачестве Гран-при жюри.

Обладателей главных наград объявят 16 февраля в предпοследний день рабοты фестиваля.