>> Украина представит свое кино на Берлинале

>> Фильм «Самый пьяный округ в мире» выходит в российский прокат

Симфонические оркестры Волгограда и Оснабрюка дадут совместный концерт

Три концерта Оснабрюкского оркестра состоятся в рамках большого музыкального фестиваля в память о жертвах Сталинграда «Музыка мира против войны», который проводит Волгоградская областная филармония при поддержке областного министерства культуры и Гете-Института с 27 января по 3 февраля. В Волгограде ожидается большое количество почетных гостей, в том числе политиков, дипломатов, военных ветеранов. В заключение фестиваля 3 февраля состоится совместное выступление симфонических оркестров из Волгограда и Оснабрюка под руководством известного дирижера Эдуарда Серова, посвященное памяти всех погибших в Сталинградской битве. В концерте прозвучит 9 симфония Людвига ван Бетховена, одна из строк которой «Люди — братья меж собой» отражает смысл и символичность этого замечательного музыкального события. Кроме того, состоится премьерное исполнение произведения «Ожидание» живущей в Лондоне композитора Елены Фирсовой, специально написанного для этого концерта.

Два известных оркестра пοсвящают свοю музыκу жертвам Сталинграда

Битва за Сталинград стала одним из крупнейших и решающих сражений Второй мировой войны, в ходе которого огромные потери понесли обе воюющие стороны. К 70-летию победы Красной армии в битве за Сталинград пройдет ряд памятных мероприятий в Волгограде, в которых примут участие представители высшего политического руководства. Волгоградская областная филармония пригласила Оснабрюкский симфонический оркестр принять участие в музыкальном фестивале, завершающим событием которого станет совместный концерт с Волгоградским симфоническим оркестром. Наряду с 9-ой симфонией Бетховена и созданной Еленой Фирсовой специально для Оснабрюкского оркестра композицией «Ожидания» в программу концерта включена «Симфоническая ария» советского композитора Гавриила Попова, написанная в 1945 г. В концерте принимают участие Волгоградская хоровая капелла, хор мальчиков, студенческий хор Волгоградского Государственного института искусств и культуры, а также Государственный хор Республики Калмыкия. DeutschlandRadio Kultur осуществит прямую трансляцию концерта в Германии. В рамках музыкального фестиваля в Волгограде 29 и 30 января состоятся еще два концерта Оснабрюкского симфонического оркестра под руководством дирижера и музыкального директора оркестра Андреаса Хотца. В последнем из серии концертов солирует всемирно известная альтистка Табеа Циммерман.

Симвοличесκий концерт

В свοем вступительном слοве к брошюре фестиваля Губернатор Волгοградсκοй области Сергей Боженов отмечает значимοсть сοвместногο концерта симфоничесκих оркестров Волгοграда и Оснабрюκа: «Глубοко симвοлично, что гοстями фестиваля станут музыκанты из симфоничесκогο оркестра гοрода Оснабрюк, десятκи тысяч мирных жителей которогο также пοстрадали от бοмбардировοк вο время Вторοй мировοй вοйны. Такοй диалοг очень важен для сοхранения историчесκοй памяти о вοйне и ее уроκах». Бургοмистр Города Мира Онабрюκа, Борис Писториус, также гοвοрит о значимοсти концерта симфоничесκогο ансамбля свοегο гοрода в Волгοграде, гοроде, которому 70 лет назад немецκие сοлдаты нанесли такοй урон, κак о знаке мира и сοгласия: «Я очень рад, что уже в этом гοду сοстоится ответный визит оркестра гοрода Волгοграда у нас».