>> Национальные диаспоры Хабаровского края споют на одной сцене

>> Золотой мост Владивостока перекроют для съемки клипа «Мумий Тролля»

Российское кино будут продвигать через European Film Promotion

«Членство в EFP позволит нам задействовать финансовые, маркетинговые и PR-механизмы организации для представления отечественных фильмов во всем мире и откроет новые возможности сотрудничества в Европе», — подчеркнула глава международного департамента Фонда кино Елена Романова.

EFP была создана в 1997 году при активном содействии программы MEDIA Европейского Союза. В числе участников сети — компании UniFrance Films, German Films, British Council, Istituto Luce Cinecitta, Austrian Film Commission и другие организации из 36 европейских стран. Ежегодно организация оказывает финансовую помощь европейским фильмам-участникам крупнейших международных фестивалей и кинорынков. За последние девять лет EFP поддержала промо-кампании почти 900 картин, 45% которых в результате были проданы на зарубежные территории. Также EFP ежегодно представляет европейские фильмы, номинируемые на «Оскар» за «Лучший иностранный фильм».

Помимо этого, организация проводит программу Shooting Stars, направленную на продвижение молодых европейских актеров в мировую киноиндустрию. По словам Романовой, в следующем году к участию в этой программе будут выдвинуты и молодые российские актеры.